Portugal: 50.2% dos edifícios datam de 1980 ou anteriores (Censos 2021).
O INE regista épocas em intervalos agregados; não corresponde ao ano exacto de construção de cada edifício.
Fonte: INE 0012578, Censos 2021
Indicadores verificáveis sobre edifícios, reparação e obras concluídas — para quem precisa de citar Portugal com rigor.
Dados actualizados: 15/10/2026 · Censos 2021 · Obras 2011–2025 · Citável com fonte INE
Edifícios (Censos 2021)
3 573 416
Época ≤ 1980
50.2%
Reparação média/profunda
14%
Peso reabilitação (2025)
18%
Fogos construção nova (2025)
27 301
Época ≤ 1980
50.2%
Reparação média/profunda
14%
Peso reabilitação (2025)
18%
Fogos construção nova (2025)
27 301
Portugal: 50.2% dos edifícios datam de 1980 ou anteriores (Censos 2021).
O INE regista épocas em intervalos agregados; não corresponde ao ano exacto de construção de cada edifício.
Fonte: INE 0012578, Censos 2021
14% dos edifícios tinham reparação média ou profunda em 2021.
Indicador de necessidade declarada no Censos; não mede obras efectuadas depois de 2021.
Fonte: INE 0012578, Censos 2021
Em 2025, Portugal contabilizou 13915 edifícios concluídos em construção nova e 3049 em reabilitação (INE).
Rácio reabilitação/construção nova: 0.22 (reabilitação = ampliação, alteração ou reconstrução).
Fonte: INE 0013255, 2025
Pico recente de peso da reabilitação: 33.6% das obras de edificação em 2014.
Partilha calculada sobre obras de edificação concluídas (exclui demolição).
Fonte: INE 0013255
Penela lidera a necessidade de reparação: 39.2% dos edifícios com reparação média ou profunda.
Entre concelhos com pelo menos 1500 edifícios (Censos 2021).
Fonte: INE 0012578
Potencial relativo para manutenção/gestão: Penela combina parque antigo (56.1%) e reparação elevada (39.2%).
Índice Syndara vs média nacional (parque ≤1980 × reparação média/profunda); proxy de edifícios, não condomínios.
Fonte: INE 0012578 — análise Syndara
Ranking de reparação: concelhos com ≥1500 edifícios (Censos 2021). Potencial de mercado: índice relativo = (parque ≤1980 / média PT) × (reparação média/profunda / média PT); só comparável entre concelhos com stock suficiente — não mede condomínios.
| Concelho | Edifícios | Repar. méd./prof. | ≤ 1980 |
|---|---|---|---|
| Penela | 4152 | 39.2% | 56.1% |
| Carrazeda de Ansiães | 5100 | 31.9% | 56.4% |
| Mondim de Basto | 4115 | 27.7% | 32.6% |
| Miranda do Corvo | 6064 | 27.6% | 49.7% |
| Soure | 10 139 | 27.2% | 59.3% |
| Baião | 10 700 | 26.9% | 48.6% |
| São João da Pesqueira | 5351 | 25.6% | 51% |
| Figueiró dos Vinhos | 4555 | 24.1% | 55.4% |
| Oliveira de Frades | 5181 | 23.9% | 52.1% |
| Vouzela | 6432 | 23.8% | 49.2% |
| Castanheira de Pêra | 2475 | 23.5% | 61.4% |
| Peso da Régua | 6667 | 23.5% | 58% |
Cruzamento oficial parque antigo × reparação (vs média PT). Proxy de edifícios — não condomínios.
| Concelho | Índice | ≤ 1980 | Repar. | vs PT (p.p.) |
|---|---|---|---|---|
| Penela | 312,9 | 56.1% | 39.2% | 5.9 / 25.2 |
| Carrazeda de Ansiães | 256 | 56.4% | 31.9% | 6.2 / 17.9 |
| Soure | 229,5 | 59.3% | 27.2% | 9.1 / 13.2 |
| Castanheira de Pêra | 205,3 | 61.4% | 23.5% | 11.2 / 9.5 |
| Marvão | 195,6 | 62.5% | 22% | 12.3 / 8 |
| Miranda do Corvo | 195,2 | 49.7% | 27.6% | -0.5 / 13.6 |
| Peso da Régua | 193,9 | 58% | 23.5% | 7.8 / 9.5 |
| Porto | 192,8 | 77% | 17.6% | 26.8 / 3.6 |
| Tábua | 191,6 | 60.1% | 22.4% | 9.9 / 8.4 |
| Monchique | 190,1 | 66.8% | 20% | 16.6 / 6 |
| Figueiró dos Vinhos | 190 | 55.4% | 24.1% | 5.2 / 10.1 |
| Baião | 186 | 48.6% | 26.9% | -1.6 / 12.9 |
Série anual INE (0013255). Reabilitação = ampliação + alteração + reconstrução.
| Região | Edifícios | ≤ 1980 | Repar. méd./prof. |
|---|---|---|---|
| Portalegre | 67 444 | 63.1% | 12.8% |
| Beja | 94 143 | 61% | 12.3% |
| Évora | 80 507 | 59.7% | 9.5% |
| Castelo Branco | 116 715 | 57.4% | 16.2% |
| Santarém | 209 481 | 57.1% | 15.2% |
| Lisboa | 365 844 | 55% | 11.3% |
| Guarda | 114 698 | 54.6% | 15.4% |
| Coimbra | 188 245 | 54.4% | 18.6% |
| Bragança | 85 576 | 52.9% | 16.7% |
| Leiria | 215 874 | 50.2% | 13.5% |
| Porto | 443 980 | 49.9% | 14.8% |
| Vila Real | 119 688 | 48.7% | 15.2% |
| Aveiro | 257 230 | 48% | 16.5% |
| Viseu | 207 281 | 47.3% | 16.8% |
| Viana do Castelo | 123 631 | 46.8% | 13.3% |
| Setúbal | 211 746 | 46.1% | 11.4% |
| Açores | 100 478 | 45.2% | 10.4% |
| Madeira | 90 970 | 44.1% | 16.9% |
| Faro | 201 078 | 43.5% | 10.4% |
| Braga | 278 807 | 39.5% | 12.2% |
Precisa de gestão profissional? Empresas de administração de condomínios.