Saltar para o conteúdo
Dados oficiais INE

Observatório de Inteligência do Parque Habitacional Português

Indicadores verificáveis sobre edifícios, reparação e obras concluídas — para quem precisa de citar Portugal com rigor.

Dados actualizados: 15/10/2026 · Censos 2021 · Obras 2011–2025 · Citável com fonte INE

Edifícios (Censos 2021)

3 573 416

Época ≤ 1980

50.2%

Reparação média/profunda

14%

Peso reabilitação (2025)

18%

Fogos construção nova (2025)

27 301

Época ≤ 1980

50.2%

Reparação média/profunda

14%

Peso reabilitação (2025)

18%

Fogos construção nova (2025)

27 301

Portugal: 50.2% dos edifícios datam de 1980 ou anteriores (Censos 2021).

O INE regista épocas em intervalos agregados; não corresponde ao ano exacto de construção de cada edifício.

Fonte: INE 0012578, Censos 2021

14% dos edifícios tinham reparação média ou profunda em 2021.

Indicador de necessidade declarada no Censos; não mede obras efectuadas depois de 2021.

Fonte: INE 0012578, Censos 2021

Em 2025, Portugal contabilizou 13915 edifícios concluídos em construção nova e 3049 em reabilitação (INE).

Rácio reabilitação/construção nova: 0.22 (reabilitação = ampliação, alteração ou reconstrução).

Fonte: INE 0013255, 2025

Pico recente de peso da reabilitação: 33.6% das obras de edificação em 2014.

Partilha calculada sobre obras de edificação concluídas (exclui demolição).

Fonte: INE 0013255

Penela lidera a necessidade de reparação: 39.2% dos edifícios com reparação média ou profunda.

Entre concelhos com pelo menos 1500 edifícios (Censos 2021).

Fonte: INE 0012578

Potencial relativo para manutenção/gestão: Penela combina parque antigo (56.1%) e reparação elevada (39.2%).

Índice Syndara vs média nacional (parque ≤1980 × reparação média/profunda); proxy de edifícios, não condomínios.

Fonte: INE 0012578 — análise Syndara

Concelhos com maior necessidade de reparação

Ranking de reparação: concelhos com ≥1500 edifícios (Censos 2021). Potencial de mercado: índice relativo = (parque ≤1980 / média PT) × (reparação média/profunda / média PT); só comparável entre concelhos com stock suficiente — não mede condomínios.

ConcelhoEdifíciosRepar. méd./prof.≤ 1980
Penela415239.2%56.1%
Carrazeda de Ansiães510031.9%56.4%
Mondim de Basto411527.7%32.6%
Miranda do Corvo606427.6%49.7%
Soure10 13927.2%59.3%
Baião10 70026.9%48.6%
São João da Pesqueira535125.6%51%
Figueiró dos Vinhos455524.1%55.4%
Oliveira de Frades518123.9%52.1%
Vouzela643223.8%49.2%
Castanheira de Pêra247523.5%61.4%
Peso da Régua666723.5%58%

Potencial para manutenção e gestão

Cruzamento oficial parque antigo × reparação (vs média PT). Proxy de edifícios — não condomínios.

ConcelhoÍndice≤ 1980Repar.vs PT (p.p.)
Penela312,956.1%39.2%5.9 / 25.2
Carrazeda de Ansiães25656.4%31.9%6.2 / 17.9
Soure229,559.3%27.2%9.1 / 13.2
Castanheira de Pêra205,361.4%23.5%11.2 / 9.5
Marvão195,662.5%22%12.3 / 8
Miranda do Corvo195,249.7%27.6%-0.5 / 13.6
Peso da Régua193,958%23.5%7.8 / 9.5
Porto192,877%17.6%26.8 / 3.6
Tábua191,660.1%22.4%9.9 / 8.4
Monchique190,166.8%20%16.6 / 6
Figueiró dos Vinhos19055.4%24.1%5.2 / 10.1
Baião18648.6%26.9%-1.6 / 12.9

Época de construção (Censos 2021)

Necessidade de reparação (2021)

Obras concluídas: construção nova vs reabilitação

Série anual INE (0013255). Reabilitação = ampliação + alteração + reconstrução.

Comparação regional — edifícios até 1980

RegiãoEdifícios≤ 1980Repar. méd./prof.
Portalegre67 44463.1%12.8%
Beja94 14361%12.3%
Évora80 50759.7%9.5%
Castelo Branco116 71557.4%16.2%
Santarém209 48157.1%15.2%
Lisboa365 84455%11.3%
Guarda114 69854.6%15.4%
Coimbra188 24554.4%18.6%
Bragança85 57652.9%16.7%
Leiria215 87450.2%13.5%
Porto443 98049.9%14.8%
Vila Real119 68848.7%15.2%
Aveiro257 23048%16.5%
Viseu207 28147.3%16.8%
Viana do Castelo123 63146.8%13.3%
Setúbal211 74646.1%11.4%
Açores100 47845.2%10.4%
Madeira90 97044.1%16.9%
Faro201 07843.5%10.4%
Braga278 80739.5%12.2%

Conclusões do relatório

  • Portugal: 50.2% dos edifícios datam de 1980 ou anteriores (Censos 2021). O INE regista épocas em intervalos agregados; não corresponde ao ano exacto de construção de cada edifício.
  • 14% dos edifícios tinham reparação média ou profunda em 2021. Indicador de necessidade declarada no Censos; não mede obras efectuadas depois de 2021.
  • Em 2025, Portugal contabilizou 13915 edifícios concluídos em construção nova e 3049 em reabilitação (INE). Rácio reabilitação/construção nova: 0.22 (reabilitação = ampliação, alteração ou reconstrução).
  • Pico recente de peso da reabilitação: 33.6% das obras de edificação em 2014. Partilha calculada sobre obras de edificação concluídas (exclui demolição).
  • Entre regiões com dados completos, Portalegre regista a maior peso de edifícios anteriores a 1981 (63.1%) e Braga a menor (39.5%). Fonte: INE 0012578.

Metodologia

  • Unidade de análise: edifícios e obras concluídas (INE). Não confundir edifícios com condomínios jurídicos — o INE não publica registo nacional de condomínios.
  • Parque e reparação: Censos 2021 (0012578), actualização decenal; épocas de construção em intervalos agregados.
  • Dinâmica recente: obras concluídas anuais (0013255) — construção nova (11) vs reabilitação (12+13+14).
  • Fogos em construção nova (0013248): habitação familiar, apenas Portugal; não inclui reabilitação.
  • Agregações regionais: distritos continentais somam concelhos do Censos; Açores e Madeira agregam códigos geográficos oficiais do INE.

Limitações

  • Edifícios ≠ condomínios: o INE conta edifícios; não existe registo nacional de condomínios nestas fontes.
  • Idade do parque: Censos 2021 (decenal); não há série anual de antiguidade edificada.

Fontes citáveis

  • Edifícios concluídos (N.º) por Localização geográfica (NUTS - 2024) e Tipo de obra; Anual - INE, Estatísticas das obras concluídas — 0013255 · OK · período 2025 · INE actualizado 2026-07-17
  • Áreas de Reabilitação Urbana — dados_gov_aru · OK · INE actualizado 2026-03-13
  • Fogos concluídos (N.º) em construções novas para habitação familiar por Localização geográfica (NUTS - 2024) e Tipologia do fogo; Anual - INE, Estatísticas das obras concluídas — 0013248 · OK · período 2025 · INE actualizado 2026-07-17
  • Edifícios (N.º) por Localização geográfica à data dos Censos [2021] (NUTS - 2024), Época de construção e Dimensão da necessidade de reparação do edifício; Decenal - INE, Recenseamento da população e habitação - Censos 2021 — 0012578 · OK · período 2021 · INE actualizado 2024-03-19
  • Edifícios (N.º) por Localização geográfica à data dos Censos [2021] (NUTS - 2024), Época de construção e Dimensão da necessidade de reparação do edifício; Decenal - INE, Recenseamento da população e habitação - Censos 2021 — 0012578 · OK · período 2021 · INE actualizado 2024-03-19

Precisa de gestão profissional? Empresas de administração de condomínios.